Eventi in evidenza

Umbria Green Festival 2016 rev9 18 1
Dolomiti

Evento certificato 100% Energia Pulita

COS'È UMBRIA GREEN FESTIVAL

Il primo Festival Green in Umbria

 Il concetto di sostenibilità, esprime ormai l’interezza del nostro essere nel tempo.  Il grande, insostituibile ruolo della finzione narrativa è l’immaginazione, immaginare altre possibilità – Amitav Ghosh ne “La grande cecità, il cambiamento climatico e l’impensabile”.

Questo tenta di fare Umbria Green Festival: immaginare altre possibilità, perché la scienza, l’innovazione, la tecnologia, le idee dimostrano che un futuro diverso è possibile.

Il futuro, per forza di cose, dovrà essere SOSTENIBILE, o non sarà. A Umbria Green Festival due sono le parole per dire AMBIENTE: umanesimo e scienza. L’evento ha una doppia prospettiva: quella dei convegni e degli incontri dai toni decisamente tecnici e quella narrativa del racconto del territorio e delle strategie per un futuro sostenibile, per una visione tutta sociale e antropologica.

A Umbria Green Festival INNOVAZIONE vuol dire anche turismo e promozione del territorio, con l’obiettivo di fare dell’Umbria una destinazione di eccellenza per quanti vogliono vivere un turismo autentico ed emozionale, nel rispetto del paesaggio.

Umbria Green Festival promuove l’ACCESSIBILITÀ al patrimonio naturalistico e storico – artistico della regione attraverso la mobilità sostenibile, per vivere l’Umbria più autentica e nascosta.

Umbria Green Festival è anche FORMAZIONE  per promuovere e sostenere l’educazione dei bambini, dei ragazzi e degli adulti, a stili di vita sostenibili, nell’interesse dell’individuo, ma soprattutto della collettività.

Umbria Green Festival vuole essere un’esperienza collettiva di INFORMAZIONE e sensibilizzazione verso i temi della sostenibilità per guardare al progresso e ad un benessere ambientale, sociale ed economico nella prospettiva di lasciare alle generazioni future una qualità della vita non inferiore a quella attuale.

L’ACCESSO AL FESTIVAL È GRATUITO.
La visita al Bosco di Piegaro e lo spettacolo Eroi dell’Ambiente saranno i soli eventi a pagamento.

Programma

Sabato 9 luglio
2022-07-09
Terni
Mercoledì 24 Agosto
2022-08-24
Montone
Giovedì 25 Agosto
2022-08-25
Spoleto
Venerdì 26 Agosto
2022-08-26
Acquasparta
Sabato 27 Agosto
2022-08-27
Rasiglia
Domenica 28 Agosto
2022-08-28
Pietralunga
Martedì 30 Agosto
2022-08-30
Terni
Mercoledì 31 Agosto
2022-08-31
Terni
Narni
Giovedì 1 Settembre
2022-09-01
Terni
Monte Castello di Vibio
Venerdì 2 Settembre
2022-09-02
Terni
Perugia
Sabato 3 Settembre
2022-09-03
Fossato di Vico
Domenica 4 Settembre
2022-09-04
Terni
Martedì 6 Settembre
2022-09-06
Terni
Mercoledì 7 Settembre
2022-09-07
Rasiglia
Giovedì 8 Settembre
2022-09-08
Perugia
Venerdì 9 Settembre
2022-09-09
Perugia
Acquasparta
Sabato 10 Settembre
2022-09-10
Perugia
Mercoledì 14 Settembre
2022-09-14
Perugia
Venerdì 16 Settembre
2022-09-16
Perugia
Domenica 18 Settembre
2022-09-18
Narni
Sabato 26 Novembre
2022-11-26
Deruta
Domenica 4 Dicembre
2022-12-04
Perugia
Terni
Montone
Spoleto
Acquasparta
Rasiglia
Pietralunga
Terni
Terni
Narni
Terni
Monte Castello di Vibio
Terni
Perugia
Fossato di Vico
Terni
Terni
Rasiglia
Perugia
Perugia
Acquasparta
Perugia
Perugia
Perugia
Narni
Deruta
Perugia
21:15
CANTO PER EUROPA di e con Paolo Rumiz (in esclusiva per l’Umbria)

PROLOGO DEL FESTIVAL
SABATO 9 LUGLIO
TEATRO ROMANO di CARSULAE
Ore 21.15 CANTO PER EUROPA di e con Paolo Rumiz (in esclusiva per l’Umbria)
Con l’intervento degli attori Lara Komar e Giorgio Monte e dei polistrumentisti Aleksandar Karlik e Vangelis Merkouris

 

16

21:15
LETTERA A PASOLINI

MONTONE
Ore 21.15 LETTERA A PASOLINI con Francesco Montanari, voce recitante, e Stefano di Battista, sassofono (in esclusiva per l’Umbria)

 

5

10

16

 

 

 

 

 

 

 

Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria attraverso Ticketitalia
https://ticketitalia.com/lettera-a-pasolini-francesco-montanari

21:15
SANI! TEATRO FRA PARENTESI

TEATRO ROMANO di SPOLETO
Ore 21.15 SANI! TEATRO FRA PARENTESI di e con Marco Paolini (in esclusiva per l’Umbria)

 

13

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia
https://ticketitalia.com/marco-paolini-sani-teatro-tra-parentesi

18:00
IL TEMPO E L’ACQUA

ACQUASPARTA PALAZZO CESI
Ore 18.00 IL TEMPO E L’ACQUA di Andri Snær Magnason (Autore) Silvia Cosimini (Traduttore) Iperborea, 2020

Dialogo tra Andri Magnason e Marco Paolini, modera Malcolm Angelucci.

VISIONE DEI DOCUMENTARI “APAUSALYPSE” e “DREAMLAND” (in esclusiva nazionale)

In collaborazione con la Pro Loco Acquasparta

 

13     14     15

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia

https://ticketitalia.ticka.it/dettaglio-spettacolo.php?negozio_spettacolo_id=135


21:15
STORIA DELL’IMPRESSIONISMO RIFLESSI D’ACQUA E LUCE

ACQUASPARTA PALAZZO CESI

Ore 21:15 STORIA DELL’IMPRESSIONISMO: RIFLESSI D’ACQUA E LUCE (in esclusiva nazionale) con Marco Goldin, voce recitante, Remo Anzovino, pianoforte
RIMINI CLASSICA: Gabriele Bellu (primo violino), Josek Czardas (secondo violino), Aldo Maria Zangheri (viola), Anselmo Pelliccioni (violoncello), Marco Forti (contrabbasso)

In collaborazione con la Pro Loco Acquasparta

 

15     14

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia

https://ticketitalia.com/storia-dell-impressionismo-riflessi-d-acqua-e-luce-marco-goldin-remo-anzovino-rimini-classica

10:00
L’ULTIMO RESPIRO DEL SOLE

RASIGLIA

Ore 10:00 L’ULTIMO RESPIRO DEL SOLE

Conversazione con Silvia Grossi

 

11  12  13  15

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/rasiglia-risorgive-letterarie
Per info su viabilità e parcheggi: 380 2957384

11:30
LA MERAVIGLIA COME PRINCIPIO DI TUTTO

RASIGLIA

Ore 11:30 LA MERAVIGLIA COME PRINCIPIO DI TUTTO

Incontro con Ilaria Gaspari

 

 

11  12  13  15

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/rasiglia-risorgive-letterarie
Per info su viabilità e parcheggi: 380 2957384

16:00
LA NATURA DEL NOVECENTO

RASIGLIA

Ore 16:00 LA NATURA DEL NOVECENTO

Conversazione con Giacomo Papi
Modera Antonio Pascale

 

 

11  12  13  15

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/rasiglia-risorgive-letterarie
Per info su viabilità e parcheggi: 380 2957384

17:30
NOME NON HA, UNA STORIA DELLA SIBILLA

RASIGLIA

Ore 17:30 NOME NON HA, UNA STORIA DELLA SIBILLA

Conversazione con LOREDANA LIPPERINI

 

 

11  12  13  15

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/rasiglia-risorgive-letterarie
Per info su viabilità e parcheggi: 380 2957384

19:00
CANZONI PER LA TERRA

RASIGLIA

Ore 19:00 CANZONI PER LA TERRA

Concerto narrativo con DEC e Antonio Pascale (produzione UGF)

 

11  12  13  15

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/rasiglia-risorgive-letterarie
Per info su viabilità e parcheggi: 380 2957384

18:30
GLOBAL WARMING: RIFLESSIONI SEMISERIE SU COME EVITARE DI ESTINGUERCI

PIETRALUNGA

Ore 18.30 GLOBAL WARMING: RIFLESSIONI SEMISERIE SU COME EVITARE DI ESTINGUERCI, incontro con Giobbe Covatta

 

13

 

Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria attraverso Ticketitalia

https://ticketitalia.com/global-warming-riflessioni-semiserie-su-come-evitare-di-estinguerci

21:15
CANZONI PER LA TERRA

 

PIETRALUNGA

Ore 21:15 CANZONI PER LA TERRA con DEC e Antonio Pascale (produzione UGF)

 

13

 

Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria e posto auto riservato fino ad esaurimento: 380 2957384

17:30
IL TUFFATORE: RAUL GARDINI E LA NATURA

BCT TERNI

Ore 17.30 IL TUFFATORE: RAUL GARDINI E LA NATURA, incontro con Elena Stancanelli

 

 

9

 

Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria ai numeri 0758749298 e 3450186620

17:30
LA CASCATA E L’ENERGIA RIGENERANTE DELLA NATURA

BCT TERNI
Ore 17:30 Associazione Gutenberg presenta LA CASCATA E L’ENERGIA RIGENERANTE DELLA NATURA. Conversazione con Attilio Brilli
PRESENTAZIONE DEL VOLUME “VIAGGIATRICI ALLA CASCATA DELLE MARMORE” di Simonetta Neri

 

13

 

Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria ai numeri 0758749298 e 3450186620

 

21:15
L’UMANO, LA TECNICA, LA TERRA: IL FILO DA RICUCIRE

TEATRO MANINI, NARNI
Ore 21.15 L’UMANO, LA TECNICA, LA TERRA: IL FILO DA RICUCIRE
Lectio magistralis di Umberto Galimberti

 

12

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia

https://ticketitalia.com/l-uomo-la-tecnica-la-terra-un-filo-da-ricucire-umberto-galimberti

11:00
GARDEN CLUB TERNI PRESENTA: LA SERVA PADRONA

CASCATA DELLE MARMORE
Terrazza del Centro Educazione Ambientale

Ore 11:00 GARDEN CLUB TERNI PRESENTA: LA SERVA PADRONA. Incontro con Maurizio Ferraris.
Progetto “La bellezza salverà l’ambiente: verso un nuovo paradigma terrestre”
Evento promosso dal Garden Club Terni con il contributo della Fondazione Carit

 

3  8  9

 

Per prenotazioni www.cascatadellemarmore.info

15:30
IL SENTIERO DEI LUPI

CASCATA DELLE MARMORE
Terrazza del Centro Educazione Ambientale

 

Ore 15:30 IL SENTIERO DEI LUPI, docufilm di Andrea D’Ambrosio.
Interverrà l’autore. Modera Pierluca Neri

 

3  8  9

 

Per prenotazioni www.cascatadellemarmore.info

17:30
MONET e DEBUSSY, incontro con Paolo Repetto

CASCATA DELLE MARMORE
Terrazza del Centro Educazione Ambientale

Ore 17:30 MONET e DEBUSSY, incontro con Paolo Repetto

 

3  8  9

 

Per prenotazioni www.cascatadellemarmore.info

18:00
C’è un futuro per l’umanità fuori dalla terra?

SALA DEL CONSIGLIO DEL COMUNE, MONTE CASTELLO DI VIBIO
Qualcosa c’entrano le Stelle e il Silenzio dei Pomodori

Ore 18:00 C’è un futuro per l’umanità fuori dalla terra? Incontro con Amedeo Balbi

 

15

 

Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria attraverso Ticketitalia
https://ticketitalia.com/qualcosa-c-entrano-le-stelle-e-il-silenzio-dei-pomodori

21:00
ALGORITMO: musica elettronica per i nuovi tempi

PIAZZA VITTORIO EMANUELE,  MONTE CASTELLO DI VIBIO
Qualcosa c’entrano le Stelle e il Silenzio dei Pomodori

Ore 21:00 ALGORITMO:  musica elettronica per i nuovi tempi

 

15

 

Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria attraverso Ticketitalia
https://ticketitalia.com/qualcosa-c-entrano-le-stelle-e-il-silenzio-dei-pomodori

22:30
OSSERVAZIONE ASTRONOMICA

MONTE CASTELLO DI VIBIO
Qualcosa c’entrano le Stelle e il Silenzio dei Pomodori

Ore 22:30 OSSERVAZIONE ASTRONOMICA a cura del Gruppo Astrofili Monte Subasio con il supporto di Amedeo Balbi

 

15

 

Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria attraverso Ticketitalia
https://ticketitalia.com/qualcosa-c-entrano-le-stelle-e-il-silenzio-dei-pomodori

11:30
INFLUENCER GREEN DAY

CASCATA DELLE MARMORE, TERNI
Terrazza del Centro Educazione Ambientale

Ore 11:30 INFLUENCER GREEN DAY, incontro con Giorgia Pagliuca

 

15

 

Per prenotazioni www.cascatadellemarmore.info

15:30
IL SENTIERO DEI LUPI

CASCATA DELLE MARMORE, TERNI
Terrazza del Centro Educazione Ambientale

Ore 15:30 IL SENTIERO DEI LUPI Docufilm di Andrea D’Ambrosio.
Interverrà l’autore. Modera Pierluca Neri

 

15

 

Per prenotazioni www.cascatadellemarmore.info

17:30
GARDEN CLUB TERNI PRESENTA: L’AMBIENTE POST-ANIMALE: LA FINE DELL’ANTROPOCENE

CASCATA DELLE MARMORE, TERNI
Terrazza del Centro Educazione Ambientale

Ore 17:30 GARDEN CLUB TERNI PRESENTA: L’AMBIENTE POST-ANIMALE: LA FINE DELL’ANTROPOCENE. Incontro con Felice Cimatti
Progetto “La bellezza salverà l’ambiente: verso un nuovo paradigma terrestre”
Evento promosso dal Garden Club Terni con il contributo della Fondazione Carit

 

15

 

Per prenotazioni www.cascatadellemarmore.info

18:30
SALUTE CIRCOLARE: CUSTODIA E VIGILANZA

SALA DEI NOTARI, PERUGIA
Ore 18.30 SALUTE CIRCOLARE: CUSTODIA E VIGILANZA. Incontro con ILARIA CAPUA. 

 

3

 

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/ilaria-capua-salute-circolare-custodia-e-vigilanza

21:15
NON ESISTONO PICCOLE DONNE di Camilla Filippi

TEATRO COMUNALE, FOSSATO DI VICO

Ore 21.15 NON ESISTONO PICCOLE DONNE di Camilla Filippi

 

5   15   4

 

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/camilla-filippi-non-esistono-piccole-donne

16:00
UN NAUFRAGIO

CASCATA DELLE MARMORE, TERNI
Area picnic

Ore 16:00 UN NAUFRAGIO. Presentazione del libro di Daniele Pasquini

 

4   13

 

Per prenotazioni www.cascatadellemarmore.info

17:00
LA VITA INTERIORE DELLE PIANTE

CASCATA DELLE MARMORE, TERNI
Area picnic

Ore 17:00 LA VITA INTERIORE DELLE PIANTE. Incontro con Stefano Mancuso

 

 

4   13

 

Per prenotazioni www.cascatadellemarmore.info

17:30
LA NATURA DELLA LIBERTÁ

BCT TERNI
Ore 17:30 LA NATURA DELLA LIBERTÁ,
Incontro con Maria Antonietta Farina Coscioni

 

10

 

 

 

 

 

Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria ai numeri 0758749298 e 3450186620

17:00
TUTTI I TIPI D’AMORE

RASIGLIA

Ore 17:00 TUTTI I TIPI D’AMORE
Conversazione con Daniela Ranieri
Modera Antonio Pascale

 

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/rasiglia-risorgive-letterarie-1

Per info su viabilità e parcheggi: 380 2957384

19:15
CESARE PAVESE, PARLARE COL PAESAGGIO

RASIGLIA

Ore 19:15 CESARE PAVESE, PARLARE COL PAESAGGIO
Lectio magistralis di Paolo Di Paolo

 

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/rasiglia-risorgive-letterarie-1

Per info su viabilità e parcheggi: 380 2957384

21:30
SILENCE – CONCERTO NARRATIVO

RASIGLIA

Ore 21:30 SILENCE – CONCERTO NARRATIVO
Sonia Spinello e Roberto Olzer 

 

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/rasiglia-risorgive-letterarie-1

Per info su viabilità e parcheggi: 380 2957384

20:00
LE RELAZIONI PERICOLOSE (MATEMATICA E UMANESIMO)

ARPA UMBRIA, SEDE DI PERUGIA

Ore 20.00 LE RELAZIONI PERICOLOSE (MATEMATICA E UMANESIMO), lectio magistralis di Piergiorgio Odiffredi

 

4   

 

Eventi realizzati in collaborazione con Arpa Umbria all’interno del Festival Isola Prossima

21:30
OMAGGIO ALLA NATURA

ARPA UMBRIA, SEDE DI PERUGIA

Ore 21.30 OMAGGIO ALLA NATURA con Giuseppe Gibboni, Orchestra Calamani. Dirige Tito Ceccherini

 

4   

 

Eventi realizzati in collaborazione con Arpa Umbria all’interno del Festival Isola Prossima

20:00
DA PINOCCHIO A MASTERCHEF

ARPA UMBRIA, SEDE DI PERUGIA

Ore 20:00 DA PINOCCHIO A MASTERCHEF con Antonio Pascale.

 

 

Eventi realizzati in collaborazione con Arpa Umbria all’interno del Festival Isola Prossima

21:15
ORCHESTRA CALAMANI – OMAGGIO SINFONICO ALLA NATURA

PALAZZO CESI, ACQUASPARTA

ore 21.15 Omaggio sinfonico alla natura
Orchestra Calamani
Giuseppe Gibboni
Tito Ceccherini

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia:
https://ticketitalia.com/orchestra-calamani-omaggio-sinfonico-alla-natura

18:00
CLIMA, SOSTENIBILITÁ E ENERGIA, PREPARARSI AL FUTURO

ARPA UMBRIA, SEDE DI PERUGIA

Ore 18:00 CLIMA, SOSTENIBILITÁ E ENERGIA, PREPARARSI AL FUTURO, incontro con Chicco Testa, Presidente di Assoambiente – Stefano Ciafani, Presidente Legambiente ed un rappresentante di Coop Centro Italia.
Modera Anna Mossuto, giornalista

 

 

Eventi realizzati in collaborazione con Arpa Umbria all’interno del Festival Isola Prossima

21:30
ACQUA20 con Banda Osiris e Telmo Pievani

ARPA UMBRIA, SEDE DI PERUGIA

Ore 21:30 ACQUA20 con Banda Osiris e Telmo Pievani

 

 

Eventi realizzati in collaborazione con Arpa Umbria all’interno del Festival Isola Prossima

21:15
ASTOR

TEATRO MORLACCHI, PERUGIA

Ore 21.15 ASTOR Gloria Campaner (pianoforte), Alessandro Carbonare (clarinetto), Stefano Pietrodarchi (bandoneon).

 

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia
https://ticketitalia.com/astor-gloria-campaner-alessandro-carbonare-mario-stefano-pietrodarchi

Pillole di Umbria Green Festival”
progetto realizzato con il contribuito della Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia

21:15
IO SONO NATURA. SONGS DA WALT WHITMAN

TEATRO MORLACCHI, PERUGIA

Ore 21.15 IO SONO NATURA. SONGS DA WALT WHITMAN. Introduce Sara Ventroni. Con Marco Bocci, Orchestra da Camera del Conservatorio di Perugia. Musiche di Mascagni, Ferrabosco, Dowland, Rameau, Sibelius.

 

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia

https://ticketitalia.com/io-sono-natura-songs-da-walt-whitman

21:15
DESTINO DELLE LUCCIOLE. PASOLINI E LA NATURA (in esclusiva per l’Italia)

TEATRO MANINI, NARNI

Ore 21:15 DESTINO DELLE LUCCIOLE. PASOLINI E LA NATURA (in esclusiva per l’Italia) con Giovanni Guidi, pianista, e Malcom Angelucci, voce narrante

 

 

 

Biglietti disponibili su Ticketitalia.
https://ticketitalia.com/destino-delle-lucciole-giovanni-guidi-malcolm-angelucci

21:15
Andrea Paris – Nature is Magic

CINETEATRO, DERUTA

Ore 21.15 ANDREA PARIS – NATURE IS MAGIC

 

Evento gratuito prenotazione obbligatoria su Ticketitalia:
https://ticketitalia.com/andrea-paris-nature-is-magic-1

10:00
VILLAGGIO DELLA SOSTENIBILITÀ

AREA KIDS
ORATORIO SANTA CECILIA
DALLE ORE 10 ALLE 20
• RIFIUTHLON ALLA RICERCA DEL RIFIUTO PERDUTO – A.I. C. S. con gli Influencer Green Marco Spinelli e Roberto D’amico.
• PISTA CON MACCHININE ELETTRICHE TELECOMANDATE
• SCIENCE PARTY la festa della Scienza – Frascati Scienza: SUPER MARIO ZOO, ECO INVADERS! A caccia di Specie Aliene, UN MARE DI SORPRESE, #ROBOTARENA
• L’ALBERO DEL CUORE – FONDAZIONE ANT Italia Onlus

 


 

AREA INNOVATION
PIAZZA IV NOVEMBRE
ORE 10
RADUNO NAZIONALE MOBILITÀ ELETTRICA

 

SALA DELLE COLONNE – FONDAZIONE PERUGIA
ORE 11
CONVEGNO: LE ENERGIE RINNOVABILI E L’INNOVAZIONE TECNOLOGICA PER VINCERE LA SFIDA DEL CLIMA
INTERVERRANNO:

 

• Regione Umbria – Michele Fioroni, Assessore
• Provincia di Perugia – David Fantauzzi, Consigliere
• ANCI UMBRIA – Michele Toniaccini, Presidente
• Università degli studi di Perugia – Prof.ssa Elisa Moretti
• Arpa Umbria – Luca Proietti, Direttore
• Plenitude + Be Charge
• Angelantoni spa – Gianluigi Angelantoni, Presidente
• CLASS Onlus – e_mob – Camillo Piazza, Presidente
• Asvis – Luigi Di Marco, Coordinamento Operativo dell’ASviS
• Tarkett Spa – Massimiliano Perazzoni Healt Safety Environment Manager Federica Meloni Energy Manager
• Maestrale Innovation Creative Hub – Carlo Ottone, Direttore
• Mobilità elettrica Roma e non solo – Salvatore Perna, Presidente

 

Abbiamo il piacere e l’onore di ospitare tra gli illustri relatori Davide Astolfi Ingegnere Ricercatore UNIPG TOP 2% Scientists 2021 del Mondo.

 

Modera Andrea Pancani LA7, conduttore OMNIBUS.

 


 

AREA STAGE
SALA DELLA VACCARA

ORE 12 COOKING SHOW FABIO CAMPOLI ALIMENTAZIONE SENZA SPRECHI
ORE 15 PRESENTAZIONE START UP INNOVATIVE Maestrale Innovation Creative Hub

• Ecosisma Design – EMMANUEL MARCO FIORI

• Fast Charge Engineering – MARCO GIANNINI

• GreenPlanetMoving –  ROBERTO CHIAVINI

• Ecco Srl – ALESSANDRO MORLANDI

ORE 16 CONCERTO SULLA NATURA – CONSERVATORIO DI PERUGIA
ORE 17 COOKING SHOW FABIO CAMPOLI ALIMENTAZIONE SENZA SPRECHI
ORE 18 CONCERTO SULLA NATURA – CONSERVATORIO DI PERUGIA
ORE 18.30 PREMIAZIONE CONCORSO LETTERARIO PAROLE GREEN BERTONI EDITORE

 

 

 

 

 

 

 

Select date to see events.

Partecipanti

Patrocini

CON IL PATROCINIO DI

ministero dell ambiente logo 29B7357230 seeklogo.com

CON IL PATROCINIO DI

CON IL PATROCINIO DI

comune terni 2 e1538131912393

CON IL PATROCINIO E LA CO-ORGANIZZAZIONE DI

stemma comune Narni 1

CON IL PATROCINIO E LA CO-ORGANIZZAZIONE DI

GardenClub ott14 piccolo

CON IL PATROCINIO DI

unipg 1 e1502181058746

CON IL CONTRIBUTO DI

CON IL PATROCINIO DI

logo FGG

CON IL PATROCINIO DI

pefc logo

CON IL PATROCINIO DI

lionlogo 2c

CON IL PATROCINIO DI

UGAI

Sponsor

Logo Coop Centro Italia 2
tarkett e1538638733688
logo UMBRIAENERGY 1
auto4store
LOGO BECHARGE POS
ENERPETROLI LOGO 003
infinityhub

Partner

pronatura logo1
gutenberg
filumbra logo rettangolare fondo bianco
logo mosaico Valnestore
logo BCT e1504110730978
Logo Tacito
ipsia 1
ITT mark ese 28.11 1 e1538133118826
LOGO ENAUDI CIUFFELLI OK
LOGO restyling LICEO ART WEB
logo frascati scienza
logo FIAB orizzontale
logo instabike fondo bianco
toyota
IMG 20190927 WA0001
sky

Fotografia Fabrizio Gifuni di Filippo Vinicio Milani

Icon made by Icon Pond from www.flaticon.com